Historismus-Sekretär,
tw. Eichenholz, nußfurniert, mattiert, Lisenen mit gedrechselten kannelierten Säulen geziert, florale und ornamentale Schnitzauflagen, vier Laden, Schreibklappe mit zwei Schlössern und Inneneinrichtung, 176 x 110 x 56 cm, Beschlag und Holzteile fehlen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Historismus-Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (4 Stücke), Tunesien, Zentralasien: Zwei sehr alte Paare verschiedener Typen von Ohrringen aus Silber. Ein Paar flach gearbeitet, aus Tunesien, das andere Paar aus Zentralasien, mit Rosetten und rot unterlegtem Glas verziert.
- 2 frühbarocke Lehnstühle,
- Oö. Bauerntruhe,
- Kulturperlencollier
- Künstler 2. Hälfte 19. Jh.